Проект дома бесплатно
03/12/2018
Уведомление об окончании строительства
26/12/2018

Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008г. №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию» установлен состав проектной документации и разделов, входящих в её состав. Каждый ли объект требует разработки проектной документации в объеме, предусмотренном данным постановлением? Что говорит на этот счёт закон? Что оказывается на практике? Если как обстоит дело с крупными капитальными объектами, всё понятно, то что на счёт индивидуальных жилых домов, блок секций и некоторых других объектов?

Часть II. “Блокированные жилые дома и другие объекты для которых не требуется экспертиза проектной документации”

В данной статье речь пойдёт о некоторых из тех объектов, что указаны в ч.2 ст.49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, а именно:
-жилые дома блокированной застройки;
-не жилые и не производственные объекты, площадью до 1500м.кв., с количеством этажей не более, чем 2 (за исключением опасных, технически-сложных и уникальных, согласно ст48.1 ГрК РФ);
-производственные объекты, площадью до 1500м.кв., с количеством этажей не более, чем 2, не требующие установления санитарно-защитных зон (за исключением опасных, технически-сложных и уникальных, согласно ст48.1 ГрК РФ).

Проектная документация на вышеприведённые объекты не подлежит экспертизе в обязательном порядке. Экспертиза проектной документации для таких объектов делается по желанию Застройщика.
Итак, сначала ответим на вопрос — необходима ли разработка проектной документации на подобные объекты с точки зрения законодательства?

Разработка проектной документации на все объекты капитального строительства, за исключением индивидуальных жилых домов - требуется, о чем указано в ч.1 ст. 48 ГрК РФ. Речь идёт о проектной документации в составе, предусмотренном Постановлением Правительства №87 «О составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию». Таким образом указанная группа объектов предусматривает разработку проектной документации в полном объеме.

Данные объекты также нуждаются в получении разрешения на строительство. Здесь начинается небольшая путаница, ведь в составе заявки на получение разрешения на строительство нет всего перечня разделов проектной документации, а есть лишь некоторые материалы - разделы 1,2,3,6,7 и 10. Соответственно возникает вопрос так ли необходимо разрабатывать проектную документацию в соответствии с полным перечнем?

Действительно, на первый взгляд, разработка проектной документации в полном объеме не необходима, т. к. экспертизы нет, а в составе заявки на строительство «закрытый» перечень требующихся разделов. Таким образом многие неопытные Застройщики принимаются за разработку только вышеуказанных разделов…. и оказываются не правы. Поскольку существует ч.12 той же ст.51. ГрК РФ, где указано: Застройщик в течение десяти дней со дня получения разрешения на строительство обязан безвозмездно передать в федеральный орган исполнительной власти... выдавшие разрешение на строительство, сведения о площади, о высоте и количестве этажей планируемого объекта капитального строительства, о сетях инженерно-технического обеспечения, один экземпляр копии результатов инженерных изысканий и по одному экземпляру копий разделов проектной документации, предусмотренных пунктами 2, 8 - 10 и 11.1 части 12 статьи 48 настоящего Кодекса, для размещения в информационной системе обеспечения градостроительной деятельности.

Таким образом, помимо прочего, указано на необходимость наличия разработанного раздела 5: «Информация о сетях инженерно-технического обеспечения...», раздела 8: «Перечень мероприятия по охране окружающей среды», раздела 9: «Перечень мероприятий по обеспечению пожарной безопасности», раздела 11_1: «Перечень мероприятий по обеспечению соблюдения требований энергетической эффективности…».

Таким образом, в процессе получения разрешения на строительство, так или иначе, задействовано больше разделов проектной документации, нежели кажется на первый взгляд. В итоге в перечне явно необходимого нет, разве что, раздела 4 «Конструктивные и объемно-планировочные решения». Однако суть раздела такова, что мы бы рекомендовали разрабатывать и его тоже, ведь именно раздел КР, предусматривает конструктивные решения, которых так важно придерживаться при возведении несущих конструкций здания.

Мы надеемся, что вопрос необходимости разработки проектной документации или отдельных её разделов для объектов не требующих проведение экспертизы проектной документации рассмотрен нами в должной степени.

Вы можете узнать более подробно о проектировании:
Тел. +7 4012 401 400
E-mail: 401400@list.ru
Офис: пл. Победы 4, подъезд 1, этаж 4, офис 23

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Акции компании